суббота, 1 апреля 2017 г.

День смеха

Всем доброго времени суток!
От всей души поздравляю


Первое апреля, будем все смеяться,
Всех допёк уж кризис надо расслабляться.
Позабыть про цены, ЖКХ, кредиты
Про тупые фильмы, где одни бандиты.
Вспомнить что весна, природа расцветает,
Этого зимой так нам не хватает.
Встретиться с друзьями, вместе веселиться,
А кому-то надо может и влюбиться.
Можно просто так, жизнью наслаждаться,
Позабыть про грусть, чаще улыбаться !

День дурака (1 апреля) или День смеха отмечают во многих странах мира. Праздник 1 апреля пока официально не признан, но все равно в такой  день люди веселятся, разыгрывают своих знакомых и друзей, всячески подшучивают друг над другом. Мало кто знает, откуда пошла традиция шутить друг над другом, именно 1 апреля.
Большинство людей во всем мире знают об этом празднике, а вот кто знает, когда впервые начали праздновать День смеха? На самом деле первые упоминания о празднике смеха появились в Древнем Риме, когда некоторые римские области, поклонявшиеся Богу смеха, начали проводить в его честь ежегодные веселые фестивали. Отмечая праздник Бога смеха, древние римляне с разукрашенными лицами собирались на главной площади города и устраивали театрализованные шуточные представления. А впоследствии римляне старались каждый год придумывать новые увеселительные мероприятия и розыгрыши. Например, древнеримский писатель и философ Луций Апулей в одном из своих произведений писал о том, что римляне – это единственный народ, ежегодно ублажающий шутками и веселыми представлениями божество по имени Смех.
Первоапрельский праздник впервые появился в Европе лишь в 16-ом веке, когда французский король Карл IX в 1564-ом году проводил реформу французского календаря и издал указ о переносе Нового года на 1-е января. До этого времени новогодние каникулы у французов начинались 25-го марта и заканчивались празднованием Нового года 1-го апреля. Таким образом, с введением григорианского календаря новогодние праздники у французов сместились, но многие по привычке все равно встречали Новый год 1-го апреля. При этом граждане, принявшие новые традиции, начали подшучивать над «староверами» и дарили им 1-го апреля «пустышки», то есть подарочные коробки, внутри которых ничего не было. Вот так День смеха трансформировался в День дурака, ведь тех, кто не принимал новых традиций, называли 1-го апреля дураками. Широкое распространение День смеха получил в 18-ом веке, когда англичане и французы привезли диковинный праздник в Америку, где он был принят на «Ура!». Не менее интересным было появление Дня смеха в России. В 1700-ом году сам Петр I стал жертвой первоапрельской шутки. В то время в столице выступала немецкая труппа, которая раструбила о том, что 1-го апреля состоится невиданное представление. На это «представление» съехалась вся российская знать во главе с государем, и каково же было их изумление, когда занавес поднялся, а на сцене лишь стояла табличка, где было написано «1-е апреля». Государь, конечно, был недоволен подобной дерзостью, однако бросил лишь небрежную фразу «Вольности комедиантов…» и покинул театр.
Каждая страна на сегодняшний день имеет свои традиции празднования Дня смеха
Как отмечают Первое апреля в Европе:

Россия
А на Руси, еще до прихода Христианства, 1 апреля будили Домового. Люди верили, что этот добрый обитатель дома на всю зиму впадал в спячку, и чтобы к весне в доме снова кипела жизнь, нужно было разбудить хозяина. А как это сделать? Только с помощью веселых шуток, веселья, смеха и радости, благодаря которой Домовой просыпался. В этот день, по традиции, люди надевали самые нелепые одеяния, дурачились на всю катушку и устраивали веселые розыгрыши.
Сейчас в России 1-е апреля встречают с шутки: «Просыпайся скорее, ты на работу опоздал!». Кроме того уже приевшимися первоапрельскими шутками считаются такие, как «У тебя шнурки развязаны» или надпись на спине «Пни меня!». А вообще россияне – это самая изобретательная нация.

Шотландия
Жители Шотландии называют 1 апреля Днем Кукушки и веселятся два дня. По традиции тех, кого сумели разыграть в эти два дня – весь оставшийся год слывет дураком. Но День Кукушки – это только 1 апреля, 2-го же числа наступает Хвостатый День. Шотландцы подкладывают на стул кнопки, специальные резиновые подушечки, которые издают пронзительный «пук» в тот момент, как кто-нибудь на них садится и т.п. Насколько это смешно, каждый волен считать сам. Еще одна тема – это развешанные по всему городу плакаты и рекламные растяжки с призывом дать кому-нибудь пинка. Эта фраза и является основным лейтмотивом Хвостатого дня в Шотландии.

Германия
Немцы считают, что человек, родившийся 1 апреля обречен на неудачи и всю свою жизнь будет несчастен. Кстати, по традиции в этот день многочисленные деревенские жители Германии предпочитают не браться за работу, так как считается, что все будет валиться из рук. Никаких новых, больших дел, никаких важных занятий. Дети и взрослые, попросту, валяют дурака, разыгрывая друг друга и просят выполнить самые несуразные задания.

Португалия
На самом краю Европы – в солнечной Португалии жители бросаются друг в друга мукой. День Дурака в Португалии отмечают в воскресение и понедельник перед началом Великого поста. В этот день можно все, в том числе и разбрасываться едой.

Франция
Забавно, но во Франции День Смеха называется Днем Апрельской Рыбы, точнее – апрельской рыбой называют всех тех, кто ведется на шутки и розыгрыши. Возможно, тактичные французы считают, что дурак – это слишком грубо, а нейтральная рыбка – не способна задеть тонкие струны души и ранить наивного человека. На самом деле рыба означает то, что человек, поверивший в шутку и попавшийся на розыгрыш – стал легкой добычей для охотника, так же, как и рыба угодившая на крючок.


В Болгарии больше всего Дню смеха радуются дети, которые на каждом шагу пытаются разыграть учителей и подшутить над одноклассниками.

А вот в Австралии День смеха начинается в прямом смысле со смеха. Ведь именно 1-го апреля здесь повсеместно можно услышать крик Кукабарры (птицы), которая более известна как пересмешник. 1-го апреля австралийцы шутят и разыгрывают друг друга, однако это принято делать лишь до обеда. Если вас застукают за шуточками после обеда, то сочтут не совсем умным человеком.



ПОМНИТЕ!!!  Смех благотворно влияет на состояние здоровья человека, снимает напряжение и стресс, способствует расслаблению центральной нервной системы. Позитивные эмоции дарят хорошее самочувствие и долголетие.



2 комментария:

  1. Здравствуйте, Марина! С праздником, а у вас спина белая!!! Спасибо за позитив.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, здравствуйте! Я тоже Вас поздравляю! Хорошего Вам настроения!!!

    ОтветитьУдалить