вторник, 11 апреля 2017 г.

А знаете ли Вы?

Писатели и псевдонимы



  Когда произношу я  ваше имя,
Мне хочется зевать, скучать, ворчать,
В то время как другие имена,
Когда их произносишь, открывают
Совсем другие двери наших чувств...
У. Шекспир.
С самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни одно слово не слышит человек так часто, как свое имя.  Но бывают ситуации, когда человек не хочет или не может называть его.
И тогда он прячется за вымышленное, так назыаемый, псевдоним. В переводе с греческого «онима» значит «имя», а «псевдо» означает «ложь».
Псевдонимами пользуются писатели и поэты, политические деятели и преступники, актеры, режиссеры и другие люди, которым бы не хотелось, чтобы знали их автоним (настоящее имя человека, скрывающегося под псевдонимом).
Причины, принуждавшие людей сохранять инкогнито, очень разнообразны. Одни вынуждены держать свое имя в тайне из боязни преследований,  другие могут отказаться от своей фамилии из-за ее неблагозвучия. Писатели, поэты прятались под псевдонимами, чтобы исключить критику в свой адрес . Встречаются, также, авторы, которые из скромности  не желали выставлять свое имя напоказ.

Борис Акунин — российский писатель, литературовед, переводчик, японист. Настоящее имя - Григорий Шалвович Чхартишвили.

Мария Ивановна Арбатова. Настоящая фамилия — Гаврилина.  Российская писательница, драматург, публицист, телеведущая, активная деятельница феминистского движения. 

Ахматова Анна Андреевна. Настоящая фамилия – Горенко. Известная русская поэтесса Серебряного века, писательница, литературовед, литературный критик, переводчик, представитель такого литературного течения, как акмеизм.

Андрей Белый  - Русский, советский писатель Борис Николаевич Бугаев 

Кир Булычёв. Настоящее имя - Игорь Всеволодович Можейко.  Советский писатель-фантаст, учёный-востоковед, фалерист, сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1982).

Вольтер. Настоящее имя Франсуа-Мари Аруэ.  Один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века,  критик, поэт, публицист, прозаик, драматург, романист.

Аркадий Гайдар. Настоящее имя – Аркадий Петрович Голиков.  Известный советский детский писатель

Александр Грин. Настоящее имя - Александр Степанович Гриневский.  Русский писатель, прозаик, представитель направления романтического реализма.

Вениамин Каверин  - Русский, советский писатель Вениамин Александрович Зильбер 

Льюис Кэрролл - английский писатель, математик, логик, философ и фотограф. Настоящее имя Чарльз Лютвидж Доджсон. Наиболее известные работы — «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Джек Лондон. Имя при рождении - Джон Гриффит Чейни, имя после усыновления – Джон Лондон.  Американский писатель, социалист, общественный деятель, наиболее известен как автор приключенческих рассказов и романов.

Борис Полевой  - Русский советский писатель Борис Николаевич Кампов

Жорж Санд -  Французская писательница Аврора Жюпен

Стендаль - Французский писатель Анри Мари Бейль

Марк Твен. Настоящее имя – Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс.  Великий американский писатель, журналист и общественный деятель.

Тэффи - русская писательница и поэтесса Серебряного века. Настоящее имя  - Надежда Александровна Лохвицкая, по мужу Бучинская.

Даниил Иванович Хармс. Настоящее имя – Ювачёв Даниил Иванович.  Русский писатель и поэт.

Корней Иванович Чуковский. Настоящее имя — Николай Корнейчуков. Русский советский поэт, публицист, критик, переводчик и литературовед, детский писатель.

Список можно продолжать до бесконечности.
Литературные псевдонимы пользуются популярностью у многих  авторов — как отечественных, так и зарубежных. Как мы видим, прикрываются вымышленными фамилиями не только начинающие свою карьеру писатели, но и признанные литераторы.

2 комментария:

  1. Добрый день. Марина, как это у Вас получается? Вы всегда находите тему для размышлений. Это надо талант иметь и терпение находить информацию, чтобы заинтересовать читателя. Спасибо. Честно, о некоторых псевдонимах не знала, точнее не задумывалась.

    ОтветитьУдалить