суббота, 15 апреля 2017 г.

Иннтересные факты о Пасхе

Доброго времени суток , уважаемые гости и подписчики 
"Библиотечного калейдоскопа"
От всей души поздравляю всех с приближающимся светлым праздником Пасхи
Светлое Христово Воскресение – так еще называют Пасху. Про этот день известно достаточно много, но все же остаются вопросы, ответов на которые многие не знают. В этот день принято собираться целой семьей за праздничным столом, есть куличи и крашенки.
Куличи и писанки нынче на столах,
Солнце отражается в церкви куполах.
Поздравляею с праздником, с Пасхою святой
И желаею жизни вам долгой и простой.

Чтоб здоровье крепкое вас не подвело.
Чтобы счастье цепкое по судьбе вело.
Чтоб любовью светлою полнился ваш дом
И мечты заветные исполнялись в нем!


Интересные  факты о  Пасхе
1.       Пасха – это праздник, который христиане отмечают каждый год в разные дни. Это связано с тем, что солнечно-лунный календарь не совпадает ежегодно по датам. Рассчитывать дату Пасхи можно, учитывая весеннее полнолуние.  Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия.

2.       Самый главный атрибут Пасхи не куличи, как принято считать, а крашеные яйца. Ими принято обмениваться с друзьями и родными, а также использовать их в праздничных пасхальных забавах. Крашенки – это символ жизни, солнца, тепла и весеннего возрождения природы.

3.       В разных странах мира на Пасху существуют различные традиции и обряды. К примеру, в Австрии, Чехии и Словакии женщин могут обливать водой. Раньше люди верили в целебную силу воды, которая может приносить не только здоровье, но и красоту. А для женщин красота была важной всегда!



4.       На Западе символом Светлого Христового Воскресения считается пасхальний кролик.  Это  шоколадная сладость, которую хозяйки не готовят, а покупают в магазинах.  Накануне праздника в каждой европейской стране продают около 80 миллионов пасхальных кроликов.



5.       В некоторых европейских странах, а также в ряде городов Северной Америки существует обычай: вечером в канун Воскресения Христова прятать в доме пасхальные яйца. Проснувшись утром на Пасху, дети находят множество шоколадных пасхальных зайцев и разноцветных яиц.
6.        В Болгарии на Пасху делают огромное количество глиняных изделий, чаще всего горшков, которые принято сбрасывать в тот же день с верхних этажей домов на землю: это знаменует победу добра над злом. При этом каждый прохожий может взять с собой глиняный осколок – на счастье.


7.       На Руси среди детей проводились игры с катанием яиц.  Так называемые «покатушки». У кого из участников игры яйцо укатится дальше, тот и выиграл.


8.      Пасхальные яйца было принято катать по земле, чтобы почва весь следующий год была плодородной и давала хороший урожай.  Также разрисованные пасхальные яйца хранили дома в течение всего года, чтобы, таким образом, уберечь своё жилище от пожаров, потопов и других катаклизмов природы. 
9.         Пасха вдохновляла многих великих мастеров искусства. Истинными шедеврами стали пасхальные яйца одного из самых известных ювелиров – Петера Карла Фаберже. В изделии «Ландыши» находится механизм, при запуске которого из яйца появляются и раскладываются веером три маленьких портрета – императора Александра и двух его дочерей.

10.        В России самое большое пасхальное яйцо было изготовлено изо льда в 2010 году.   Его вес составил 880 килограммов, а высота 2,3 метра.


11.        Самое крупное яйцо находится в городе Вегревилле (Канада).  Вес его составляет почти 2 тонны, а длина – около 8 метров.

12.        Мало кто знает, что,  Анатолий Коненко из Омска смастерил три самых  маленьких  пасхальных  яйца, отличающиеся необычно миниатюрными  размерами. Самое  "крупное"  из них  размером всего лишь в 3,5 мм. Яичко настолько мало, что с легкостью помещается в скорлупе кедрового ореха.

13.        Помните, что действия знаменитого произведения Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" развиваются в течение Страстной недели, а завершаются описываемые автором события накануне Пасхальной ночи?


14.        Ежегодно во всем мире на Пасху приобретаются подарки на сумму порядка 20 миллиардов долларов, а на продукты, необходимые для празднования тратят около 40 миллиардов долларов.




А еще не забывайте верить в чудеса. Они имеют свойство сбываться. 






6 комментариев:

  1. Марина, здравствуйте! Спасибо за такой интересный пост! Наш Анатолий Коненко, действительно, делает такие яйца... и не только... У него и очень маленькие книжечки есть. С Пасхой Вас! Всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,Людмила Федоровна. С наступающим Воскресением Христовым. Я ознакомилась с творчеством вашего земляка, очень интересно. Тепла, радости, благополучия.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Марина! С праздником, Великой Пасхой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена. Спасибо. Вас и ваших близких также с праздником. Как у Вас с погодой? У нас вчера вроде бы и солнышко было, но довольно свежо. А сегодня и вовсе мрачно, дождик моросит, похолодало. Но зато очень красиво, во всю цветут абрикосы, вот-вот раскроются тюльпаны. Всех благ!

      Удалить
  4. Спасибо за интересные факты. Было очень интересно и поучительно.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте. Очень интересная информация. Спасибо.

    ОтветитьУдалить