пятница, 7 апреля 2017 г.

Стиль жизни - здоровье


Здравствуйте, ребята.

Всемирный день здоровья  отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения . За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. 
 Сегодня мы с вами поговорим о том, как на наше здоровье влияют вредные привычки.
Каждый человек в процессе жизнедеятельности приобретает определенные привычки. Привычки - это форма поведения людей, появляется во время учебы и многократного повторения в различных жизненных ситуациях.
Слайд 1
 Народная мудрость гласит: « Посмотри на внешний вид и не спрашивай о здоровье ». А действительно , внимательно присмотрись к человеку и его внешность обо всем расскажет .
Слайд 2
        Поэтому с раннего детства надо беспокоиться о своем здоровье , закаливать свой ​​организм спортом , занятиями физкультурой , обтираться мокрым полотенцем , ежедневно делать зарядку , чтобы организм привыкал к посильным нагрузкам . И кто так делает , то лучше растет и развивается , становится веселым и жизнерадостным человеком , потому что в здоровом теле - здоровый дух!
Но, к сожалению , подростки  порой не только не стремятся к хорошим привычкам  , а наоборот , приобретают очень вредных , губительных для организма привычек.  (Слайд 3)  И вместо того , чтобы быстро расти и развиваться , здоровыми идти в жизни , они делают все наоборот - вредят своему здоровью. Они не понимают , что это очень вредно для них , они думают , что , выкурив сигарету , показывают свою          « взрослость ». Некоторые на людях пытаются выпить пиво , как это показывают в фильмах , похвастаться сигарой , а еще хуже попробовать выкурить « травку » или другой наркотик , нанюхаться различных вредных веществ , чтобы почувствовать « кайф ». И еще много других вредных привычек, которые впоследствии уже никак не избежать, потому бывает уже поздно. Ведь вредных привычек существует куда больше, чем нам кажется. (Слайд 4)
Телемания (Слайд 5)      Интернет - пристрастие   (Слайд 6)
Мобильные телефоны (Слайд 7)
Курение (Слайд 8)         Алкоголь (Слайд 9)         Наркомания (Слайд 10)
      В это время притупляется рост, память, умственные способности , потому что все силы организм тратит на борьбу с вредными веществами. И хорошо, если вовремя прекратить употребление вредных веществ , а если нет , то начинает вырабатываться зависимость. Тогда организм не может обойтись без них и разрушается , требует каждый раз новой дозы , а это сопровождается ужасной болью и , в конце концов ,гибелью.
Слайд 11
Почему же, зная какой вред наносят эти вещества здоровью , вы пытаетесь испытать себя и часто попадаете в « ловушку » зависимости , с которой трудно , а то и вообще невозможно выбраться. Это случается по многим причинам.
Слайд 12
Зачитать      -       Слайд 13                Слайд 14                     Слайд 15
Каковы причины алкоголизма?   Слайд 16
Молодежь чаще всего подражают взрослым и думают, что это правильно , когда взрослые мужчины и женщины распивают спиртные напитки , курят , употребляют наркотики.   (Слайд 17)     Подростки не понимают, к каким это приводит последствиям. Им бывает смешно, когда идет человек в нетрезвом состоянии , потому что он  часто ведет себя , как ребенок . Но, к сожалению , это совсем не смешно , а страшно , потому что в состоянии алкогольного опьянения человек может убить , поднять ссору , драку. Но вы об этом не думаете. Не верите и в то , что с вами тоже может случиться такая грустная история , вы думаете , что эти люди просто слабаки . А на самом деле это не так.  (Слайд 18)           Каждый организм борется до последнего , а потом человек опускается на самое дно , из которого возврата уже нет. Еще от алкоголя можно спастись и то не всегда , а вот от наркотиков - это невозможно! Человек, хоть раз попробовавший  наркотическое зелье , в нормальное состояние уже не возвращается и может навсегда потерять себя .
Слайд 19, 20, 21
Очень часто младшие школьники попадают в компанию старших , и хотят удержаться в этом обществе , потому что им импонирует дружба со старшими мальчиками и девочками. Но не все группы и общества стоят того , чтобы за них держаться , потому что не в каждом из них рассказывают о прочитанных книгах и просмотренных фильмах .
Слайд 22
 Обычно в таких компаниях придумывают страшные забавы , в которых используют  младших детей в качестве подопытного лица для проведения эксперимента . А дети не могут отказаться , даже если им очень страшно , боятся , что их прогонят. И вот впервые испытывают себя на прочность , а из этого выходит - об этом не раз рассказывают газеты , описывая ужасные истории . это касается не только младших, но и вас, подростающее поколение.
Поэтому навсегда запомните , что ничего страшного нету, чем потеря здоровья и жизни . И когда вы заболеете серьезно , будете лежать неподвижно в постели , к вам никто из тех, кто предлагал страшное зелье , не придет , они просто откажутся от вас , еще и вас сделают виновными . Это не друзья , а враги . Они вам не вернут счастье быть здоровым и радоваться солнцу, играть , учиться и развлекаться . А таких «друзей » остерегайтесь , а не бросайтесь в их объятия . Ищите друзей там , где нет угрозы для жизни. Прислушивайтесь к своим родителям, имеющим жизненный опыт и разбирающимся  в людях, учителям, старайтесь больше воспринимать полезной информации.
Зачитать Слайд 23, 24
                                    Вопросы викторины.
       1. Какие могут быть привычки? ( Полезные и вредные )
2.Какие вы знаете плохие привычки , которые люди сами приобретают ? (Курение ,
алкоголь , наркомания )
       3. А что такое привычка ? ( Привычка - это форма поведения людей, возникает
время обучения и многократного повторения в различных жизненных ситуациях).
4. Какие привычки полезны ? ( Режим дня . Он способствует укреплению здоровья ,
повышению работоспособности , и, наконец, долголетию . )
5. Какие главные угрозы здоровью людей вы бы выделили? (плохая экология, пьянство,
    курение,  наркомания)
6. Продолжите:
Капля никотина убивает... (лошадь)
Что варили Балбес, Бывалый и Трус в лесу? (самогон)
“Человек - это венец... (природы)
“Много вина - мало... (ума )
“Курильщик - сам себе ... (могильщик)
“Пьяный человек - не человек, ибо он потерял ... (разум)
В каком слове увековечил свое имя Жак Нико? (никотин)
 “Хлеб на ноги ставит, а вино… (валит)
“Пить вино так же вредно, как принимать…      (яд)
Курение – это частые болезни и преждевременная…    (смерть)
 Выпил водки на копейку, а дури прибавилось на…     (пятак)
 Не бывает свадьбы без гостей, похорон без слез, а пьянства без…    (драки)
7. “Наркотик” - греческое слово. Что оно означает? (одурманивающий)
8. Какому народу принадлежит такая поговорка: “Внешность человека отражается в зеркале, а душа – в водке”? (корейскому)
9. Что помогает сохранить и укрепить здоровье людей? (спорт, ЗОЖ)
10. Почему подростки пробуют наркотики? (из-за любопытства)
11.  Кто такой “пассивный курильщик”? (человек, вдыхающий сигаретный дым)
12.  Как расшифровать слово “СПИД”?   (синдром приобретенного иммунодефицита)
13. Кто такой токсикоман? (человек, вдыхающий отравляющие вещества)
14.  Почему после употребления алкогольных напитков сохнут губы, пересыхает во рту, появляется чувство жажды?          (спирт отнимает воду у организма)
15. Кто из известных русских писателей сказал такую фразу: “Редкий вор, убийца совершает свое дело трезвым”. (Л.Н. Толстой)
16. Кому из русских поэтов принадлежат слова: “Человек пьющий ни на что не годен”? (А.С. Пушкину)
 17. Пьяный способен на такие дела, каких никогда бы не замыслил, если бы не выпил.
       (Лондон Д)
  Вывод : вредные привычки , наоборот , дезорганизуют человека , ослабляют ее волю , снижают работоспособность , нарушают здоровье и сокращают продолжительность жизни. Эти привычки наносят множество страданий человеку .



4 комментария:

  1. Здравствуйте, Марина! Эта нужная и полезная тема! Спасибо за презентацию - она ориентир в разговоре с ребятами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Фёдоровна. Простите за прогулы, отключили Интернет. Спасибо за Ваши комментарии, для меня очень важно мнение профессионалов. Идей много, на практике реализую (работа всё-таки). Вот только если бы кто-то подсказал как сутки увеличить, чтобы на всё хватало времени.

      Удалить
  2. Здравствуйте. Воспользовалась Вашей разработкой и провела внеклассное мероприятие в 8-м классе. Спасибо огромное. Творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Раиса. Рада, что мой материал был полезен.

      Удалить